Мой город — мои возможности
~

В полуфинал Конкурса «Мой город — мои возможности» прошли 396 участников

2 августа 2019
В окончательный список полуфиналистов кадрового Конкурса «Мой город — мои возможности» вошли 396 участников. Об этом было сообщено 2 августа на заседании Наблюдательного совета Конкурса, посвящённом итогам обязательного контрольного тестирования.

В мероприятии, состоявшемся в Конгресс-холле «Холидей Инн Московские Ворота», приняли участие председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга Юлия Аблец, руководитель блока оценочных мероприятий Конкурса Юлия Иванова и члены Наблюдательного совета Конкурса.

Заседание открыла Юлия Аблец. Она рассказала, что к Конкурсу был проявлен значительный интерес. В полуфинал прошли участники из всех федеральных округов России. Также есть конкурсанты из Белоруссии и Казахстана.
«Если говорить о географии, то около 73 % участников Конкурса, которые вышли в полуфинал, — жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 4,5 % участников — из Москвы и 2,5 % — из Московской области», — отметила Юлия Аблец.

С обязательным контрольным тестированием справились 396 из 502 участников, прошедших в полуфинал по итогам дистанционного тестирования. Все они вошли в окончательный список полуфиналистов.

«По итогам ретеста почти 45 % участников — в возрасте до 35 лет, 50 % — в возрасте 35–50 лет, и 4,5 % — в возрасте от 50 лет. Это говорит о том, что программа «35 на 35», о которой объявили в начале Конкурса, работает. Много молодых конкурсантов. В тоже время есть мудрые руководители, которые смогут поддержать менее опытных управленцев. 76 % полуфиналистов составляют мужчины, 23 % — женщины», — рассказала Юлия Аблец.

У большинства полуфиналистов имеется высшее образование по квалификации специалитет или магистратура. Управленческий опыт был указан следующий: до 5 лет, от 5 до 10 лет и от 10 лет. Больше всего полуфиналистов представляют сферы промышленности, строительства, транспорта, логистики, образования и информационных технологий.

Юлия Иванова, руководитель блока оценочных мероприятий Конкурса «Мой город — мои возможности», сообщила, что в дальнейшем все полуфиналисты будут разделены на 40 команд по 9-10 человек в каждой.

«Все они будут работать под пристальным наблюдением 40 экспертов и 12 старших экспертов. Состав команд участников будет меняться. Причем, в одной команде не будет участников, с которыми те ранее могли взаимодействовать в другой команде. Непростая логистическая задача, но организаторы с ней справятся. Это позволит не допустить того, чтобы при случайном распределении в одной команде оказались все сильные участники, которые в итоге обнулят персональные заслуги друг друга. У каждого конкурсанта будет возможность проявить себя. Такие меры принимаются не только с оглядкой на субъективные ощущения, но и для чистоты процедуры», — рассказала Юлия Иванова.

Она добавила, что одна из задач Конкурса — формирование профессионального сообщества, расширение профессиональных связей. И постоянная ротация участников в командах позволит им пополнить список своих контактов.
Оценочные мероприятия полуфинала будут проводиться в течение двух дней, 2 и 3 августа. Полуфиналистов ждут мастер-класс от наставника, обсуждение проблемных вопросов Санкт-Петербурга, выделенных участниками Конкурса в рамках своих эссе, командообразующее мероприятие.

«Задания полуфиналисты получат на самые разные темы. Им предстоит обсудить проблемы, связанные с социальной сферой, бизнесом. У каждого конкурсанта будет возможность поработать как самостоятельно, так и в группе. Всё будет очень динамично. Много информации, высокий темп. Участники за эти два дня решат столько задач, сколько в обычной жизни могли бы решить за месяц или даже полгода», — продолжила Юлия Иванова.

За выполнение каждого задания полуфиналистам будут начисляться баллы. По итогам работы будет составлен рейтинг. Помимо оценок экспертов, полуфиналистам предстоит сделать «Взаимный выбор» — оценить работу друг друга. Эти данные будут учитываться в случае, если участники по итогам экспертной оценки получат одинаковое количество баллов.

Итоги очного этапа тестирования будут подведены вечером 4 августа.

Финал Конкурса пройдёт с 21 по 24 августа. В нём примут участие не более 250 человек, получивших высший балл за выполненные задания, а также авторы лучших социальных проектов, выполненных в ходе задания «Добрый город».

Лучшими эксперты признали проекты «Выявление симптомов детского рака», «Аквадети с планеты Особят» (занятия в бассейне для ребят с особенностями развития), «Добрый город. Event за экологию», «Хорошее дело» (комплекс проектов нескольких участников для профориентации детей из неблагополучных семей), а также юридические консультации для людей старшего возраста.
Лучшие 100 участников помимо социальных и образовательных грантов получат наставников из числа ведущих руководителей предприятий и органов власти региона, а также войдут в кадровый резерв Санкт-Петербурга.

30 победителей Конкурса будут награждены стелой и дипломом Конкурса, а те из них, кто заявил о желании работать на государственной гражданской службе, могут быть рекомендованы к назначению на должности в органах власти Санкт-Петербурга.

Социальные мероприятия участников проекта, получившие высокую оценку Наблюдательного совета, получат специальный приз Конкурса «Мой город — мои возможности».