Мой город — мои возможности
~

Юлия Аблец: мы рады высокому интересу к Конкурсу со стороны участников

2 августа 2019
Председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга Юлия Аблец, председатель Наблюдательного совета Конкурса «Мой город — мои возможности» Дмитрий Ченцов и народный артист России, художественный руководитель «Молодёжного театра на Фонтанке» Семён Спивак пообщались с журналистами на площадке полуфинала Конкурса.

Юлия Аблец отметила, что все этапы Конкурса прошли в установленные сроки. В общей сложности на Конкурс поступило более 35,5 тысячи заявок от участников. Это оказалось больше, чем ожидали организаторы Конкурса.

«Мы провели все отборочные процедуры, которые планировали, и в итоге у нас в полуфинал вышли более 500 человек. Конкурс составил более 70 человек на место. Мало какой университет, какая госкорпорация могут похвастаться такими результатами. Нас радует такой высокий интерес участников к Конкурсу. И уже в воскресенье мы узнаем имена наших финалистов», — рассказала Юлия Аблец.

Дмитрий Ченцов отметил, что контрольное тестирование, которое состоялось 1 августа, проводилось с целью проверить результаты конкурсантов, которые они показали во время дистанционного отбора.

«502 человека участвовали в контрольном тестировании. И это ожидаемо, что более 100 человек его не прошли. Им не хватило баллов. При этом оценки были объективными. Мы, члены Наблюдательного совета, присутствовали в залах и контролировали ход тестирования. Можем констатировать: всё было честно, прозрачно, все были в равных условиях. Поэтому сегодня 396 участников допущены до полуфинала, и мы считаем, что все они соответствуют критериям конкурсного отбора», — сообщил Дмитрий Ченцов.

Семён Спивак обратил внимание на то, что лучшие 100 участников по итогам отбора получат наставников из числа ведущих руководителей предприятий и органов власти Санкт-Петербурга, а также войдут в кадровый резерв региона.

«Когда-то у меня был наставник. И он сыграл в моей жизни огромную роль. Соединение мудрости и силы очень важно. Думаю, что наставник даёт мудрость. И когда она смешивается с молодостью и силой, это даёт огромный заряд доброты и пользы», — заметил Семён Спивак.

2 и 3 августа полуфиналисты примут участие в оценочных мероприятиях, мастер-классе от наставника, обсуждении проблемных вопросов Санкт-Петербурга и командообразующем мероприятии, в которых смогут проявить свои лидерские и коммуникативные качества.

Финал Конкурса пройдет с 21 по 24 августа. В нём примут участие не более 250 человек, получивших высший балл за выполненные задания. Лучшие 100 из них войдут в кадровый резерв Санкт-Петербурга.

«Это та скамейка запасных, с которой берут кандидатов на управленческие позиции. Отмечу, что Конкурс даёт возможность оказаться в пуле будущих управленцев. В частности, и у меня, и у моих коллег есть желание усилить наше подразделение новыми молодыми эффективными руководителями. Например, в Комитете по молодёжной политике есть вакансия начальника отдела, которую я очень рассчитываю закрыть с помощью одного из наших конкурсантов и победителей», — резюмировала Юлия Аблец.