Мой город — мои возможности
~

Как написать конкурсное эссе и на что оно влияет

3 июня 2019
Первое обязательное задание Конкурса — написание эссе. Его необходимо выполнить ещё до окончания этапа регистрации, то есть до конца дня 24 июня. В эссе участник должен назвать три актуальные проблемы Санкт-Петербурга, предложить способы их решения и рассказать о том вкладе, который мог бы сделать лично он.

Для этого задания в интерфейсе личного кабинета выделено три окна — по одному на проблему. Размышление о каждой из них должно представлять собой самостоятельный текст небольшого объёма (от 300 до 1 000 знаков), аргументированный, логичный и структурированный. Его можно написать непосредственно в интерфейсе или скопировать из текстового редактора.

«Это задание довольно простое, но очень информативное. Оно сразу показывает уровень системного мышления, качество управленческих решений и, главное, степень заинтересованности участников», — прокомментировала руководитель блока оценочных мероприятий Конкурса Юлия Иванова.

Оценивать эссе будут уже после прохождения дистанционного тестирования и только у тех конкурсантов, которые в рейтинге по итогам онлайн-тестирования займут места от 1 до 1 000 и получат хорошую оценку за выполнение задания «Добрый город». Однако без эссе невозможно получить допуск к тестированию.

«Для нас важно, чтобы все участники выполнили это задание именно сейчас, перед началом оценочных мероприятий. Потому что одна из главных задач Конкурса — найти не просто способных, а неравнодушных и мотивированных руководителей, и мы выстроили процесс так, чтобы сразу делать выбор именно из таких», — пояснила Юлия Иванова.

Она призвала не относиться к написанию эссе формально. «Представленные работы будут дополнительно проанализированы с точки зрения поднятой проблематики, так что это хороший способ донести до руководства Петербурга ваше видение существующих проблем», — подчеркнула Юлия Иванова.

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться.
Заявки принимаются до 23:59:59 24 июня.