Мой город — мои возможности
~

«Коммуникация — основа работы с командой». Мастер-класс директора по развитию Технопарка Сколково Максима Киселёва

3 августа 2019
Во второй день полуфинала участники Конкурса «Мой город — мои возможности» встретились с директором по развитию Технопарка «Сколково» Максимом Киселёвым, который рассказал о роли инноваций, а также о том, в каких областях искусственный интеллект не способен заменить человека.

Максим Киселёв сообщил, что научной деятельностью в России он занимается 20 лет. До этого 10 лет провёл в США, преподавал в Йельском университете. В течение восьми лет работает в Сколково, читает лекции в Сколковском институте науки и технологий «Сколтех». Последние пять лет возглавляет проект Правительства Москвы «Развитие человеческого капитала». Руководит проектом «Техноград» на ВДНХ — это центр профессиональной переподготовки кадров, тестирования профстандартов и сертификации.

Максим Киселёв заметил, что в любой сфере, где ему доводилось работать, грамотно выстроенная коммуникация становилась основой взаимодействия с командой.

Он рассказал, что часто спрашивает у своих слушателей, что такое инновации и кто такие инноваторы. И при этом практически всегда получает на этот вопрос разные ответы.

«Когда мы говорим: лидерство для инноваторов — это про что? Я предпочитаю разделять ответ на вопрос на две части. Первая — инновационное лидерство. Это про то, кто такой лидер сегодня, чем он отличается от других, какие инструменты и знания входят в его арсенал. Вторая — это лидерство для инноваций. Это про то, как мыслить по-другому. Инновационное лидерство — это ведение за собой других людей, а лидерство для инноваций — это лидерство для самого себя», — дал определение Максим Киселёв.

Эксперт отметил, что инновация — цепочка ценностей. Сначала возникает идея, потом она воплощается в изобретение. «Идей множество, и только немногие из них превращаются в инновационный проект. Считаю, что творчество никогда не будет под силу искусственному интеллекту. Да, роботы пишут музыку, но это плохая музыка. Они пытаются писать картины, но это плохие картины», — заметил Максим Киселёв.

Конкурсанты были рады, что им удалось послушать полный мастер-класс от директора по развитию Технопарка «Сколково». Полуфиналист Евгений Шендерин отметил, что Максим Киселёв — интересный спикер. «Он говорил увлекательно, познавательно, динамично. Я благодарен ему, что он уделил время и рассказал нам о человеческом капитале», — поделился Евгений.

Полуфиналистке Кристине Калиновской также понравился прошедший мастер-класс. «Всё, чем Максим Киселёв занимается, имеет большое значение для нашего будущего. Если у нас не будет лидеров, которые способны создавать инновации, у нас не станет будущего. Мне понравилось, о чём рассказывал эксперт и как он вовлекал в беседу аудиторию. Он транслирует то, во что верит, и поэтому хочется двигаться вперед», — подытожила Кристина Калиновская.