Мой город — мои возможности
~

Евгений Елин: «Работодатели устроят драку за победителей Конкурса "Мой город — мои возможности"»

6 июня 2019
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин утверждает, что в правительстве города есть насущная потребность в квалифицированных управленцах. По его словам, в Смольном готовы трудоустроить победителей Конкурса. Но конкурировать за них придётся с бизнесом. Об этом он рассказал в блиц-интервью.

— В Санкт-Петербурге объявлен кадровый конкурс «Мой город – мои возможности». Расскажите, какие задачи он призван решить?

— В реализации любой сложной задачи прежде всего необходимо ответить на четыре вопроса: «Зачем?», «Кто?», «Что?» и «Как»? Зачастую отсутствие ответа на вопрос «Кто?» становится основным препятствием на пути исполнения задуманного. Именно поэтому сегодня, когда перед Санкт-Петербургом стоят серьёзнейшие вызовы, кадровый вопрос становится ключевым.

Как вы знаете, врио губернатора Александр Беглов объявил о запуске программы «35/35», согласно которой не менее 35 % мест в органах государственной и муниципальной власти должны занимать служащие в возрасте до 35 лет.

Конкурс «Мой город — мои возможности» — это один из инструментов решения этой задачи. И пока, как мы видим, Конкурс оправдывает ожидания. Насколько мне известно, меньше чем за неделю на Конкурс уже зарегистрировались более 3 000 человек. Это только те, кто успешно прошёл регистрацию, заявок же подано гораздо больше.

— Как вы полагаете, какие перспективы в плане трудоустройства откроет Конкурс перед победителями?

— Уверен, что победители и финалисты Конкурса будут пользоваться спросом на рынке труда. Причём как в сфере государственного управления, так и в бизнесе, и на производстве.

У нас существует насущная потребность в привлечении способных управленцев. Это касается и подведомственных мне комитетов и управлений, и правительства в целом. Это реальные рабочие места, реальные позиции, на которые мы хотели бы заполучить лучших из лучших, в том числе талантливую молодёжь.

На мой взгляд, это не у победителей будет проблема с трудоустройством, а у работодателей с тем, чтобы их заполучить. Будет настоящая драка за самые перспективные кадры. И здесь государственной власти придётся конкурировать с бизнесом. Мы можем привлечь талантливую молодежь на госслужбу только масштабом и грандиозностью задач, которые стоят перед городом и которые нам совместно предстоит решать.

— Финал состоится только в конце августа, говорить о нём пока рано. Что бы вы сказали тем, кто сегодня решает, принимать ли участие в Конкурсе?

— Я призываю всех, кто хотел бы проявить себя, кто чувствует в себе силы и способности работать на благо Санкт-Петербурга и его жителей, кто хочет внести свой вклад в развитие города, обязательно принять участие в Конкурсе. Это серьезный шанс проявить себя, реализовать свои амбиции. Упускать такую возможность как минимум опрометчиво.