Мой город — мои возможности
~

Сергей Лысенко: «Мы обучили людей борьбе со стрессом через упражнения»

11 июля 2019
В рамках задания «Добрый город» Конкурса «Мой город — мои возможности» Сергей Лысенко, руководитель клуба боевых искусств «Шидокан», провел мастер-класс по борьбе со стрессом с помощью физической нагрузки и психологических упражнений. Для занятия было выбрано живописное место на набережной напротив гостиницы «Охтинская» с видом на Смольный собор. Участников занятия обучали приёмам прикладной психологии, помогающим избавиться от навязчивых состояний, и парным упражнениям, позволяющим выявить проблемы в коммуникационном взаимодействии.

«Я решил провести занятие, обучающее избавляться от стресса при помощи движения и психологических методик. Эти упражнения собраны за несколько десятилетий практики боевых искусств и тренерской деятельности — я перенял их у участников подготовки сотрудников спецслужб, у врачей, входивших в команду сопровождения сборной Советского Союза и подготовки отряда космонавтов, у врачей-эндокринологов, у одного сибирского шамана, у мастеров боевых искусств России, Японии и Китая, и даже у учеников известных театральных актеров.

Упражнения основаны на принципах синхронизации определённых видов дыхания, эмоций и различных циклических движений. Сочетание этих условий подавляет выработку гормонов, вызывающих угнетённое, стрессовое состояние, и стимулирует выработку гормонов, способствующих активности и вызывающих состояние предвкушения удовольствия и другие приятные ощущения. Так как со стрессом сталкиваются все, эта методика всем полезна.

В проведении мастер-класса участвовали ученики моей школы, студенты вузов и даже случайно присоединившиеся люди. Они помогали в организации и подготовке занятия, как могли — придумывали дизайн объявлений, распространяли информацию, приводили друзей. Мой вклад состоял в определении темы занятия и способов подачи материала, а также в организации добровольных помощников.

После мастер-класса люди подходили и благодарили за занятие, так как ощущали, что вышли из тягостных состояний и по-иному начинали смотреть на беспокоившие их ситуации».