Мой город — мои возможности
~

Елена Никитина: «Мы можем изменить статистику выживаемости детей, больных раком»

12 июля 2019
В рамках задания «Добрый город» Конкурса «Мой город — мои возможности» Елена Никитина восстановила работу телефонной горячей линии по вопросам детской онкологии. Три участника Конкурса объединились, чтобы усилить социальный эффект от решения этой проблемы: Константин Придыбайло создал сайт о симптомах детского рака, а Татьяна Гудимова провела информационную кампанию для родителей и мастер-класс для детей в онкоцентре.

«По данным главного детского онколога страны, мы можем говорить о 70–75 % случаев, когда дети поступают в клиники уже с III–IV стадией опухолевого процесса. Эти стадии удаётся вылечить с трудом, часто врачи оказываются бессильны.

Важная составляющая проблемы заключается в низкой информированности родителей о первых симптомах детского рака, в то время, как их внимательность и своевременное обращение к врачу играет важнейшую роль в раннем выявлении рака у детей. Если больше родителей будет знать о симптомах рака и уметь грамотно на них реагировать, мы сможем изменить статистику в лучшую сторону. К тому же раннее выявление существенно повышает шансы на спасение жизни ребенка с минимальными потерями для общего здоровья за счёт снижения интенсивности терапевтического воздействия», — убеждена Елена Никитина.

Константин Придыбайло отметил, что согласно опросам, проведенным Благотворительным фондом культуры семьи и детства в 2017 году, только 2 % родителей детей до 14 лет смогли назвать хоть какие-то симптомы детского рака.
«Мы решили переломить ситуацию, наполнив инфополе нужным контентом. Сегодня нет единого места, где была бы собрана необходимая информация о симптомах и алгоритме действий, которого необходимо придерживаться в случае выявления симптомов у ребенка. Поэтому мы решили создать сайт мыпротиврака.дети, который отвечал бы этим задачам», — рассказал Константин.

Как указала Елена Никитина, на деле сайт является только первой точкой входа. В случае обнаружения симптомов у своего ребенка любой родитель должен иметь возможность получить оперативную консультацию и необходимую поддержку в простом и доступном виде у высококвалифицированного специалиста.

«Такая возможность уже существовала в Петербурге в виде телефонной горячей линии, однако она перестала работать более года назад. Проанализировав ситуацию, мы обнаружили, что была единственная телефонная горячая линия по вопросам детского рака в стране. Мы решили восстановить её работу. Связались с сотрудниками онкоцентра в Песочном, которые вели линию ранее, нашли спонсоров на первое время». Стоимость работы линии составляет всего 33 000 рублей в месяц, однако польза от неё колоссальна, — отмечает Елена.

28 июня участники проекта приехали в онкоцентр «Песочное», чтобы передать телефон, подключённый к федеральному бесплатному номеру, по которому будут приниматься звонки, и дать старт работе горячей линии. Помимо запуска горячей линии они подготовили мастер-класс для детей.

«Мы не могли приехать с пустыми руками: наши друзья, агентство "Graphical Store" разработали и изготовили наборы для театра теней, каждый из которых включает 11 сказок. На мастер-классе мы изготовили ширму, наклеили фигурки на палочки. Детям, которым было сложно справиться с заданием, помогали волонтёры» — сообщила Татьяна Гудимова.

Для привлечения внимания родительского сообщества была проведена информационная кампания с привлечением корпуса информационных волонтёров. С первого же дня на горячую линию стали поступать звонки от родителей из Петербурга и других регионов.