Мой город — мои возможности
~

Максим Кузьмин: «Необходимы интеграция образования с бизнесом и повышение компетенций студентов»

12 августа 2019
В рамках задания «Добрый город» Конкурса «Мой город — мои возможности» Максим Кузьмин, руководитель направления по сопровождению новых технологий ООО «Газпромнефть НТЦ», организовал для студентов Горного университета экскурсию на завод «Ареопаг». Целью экскурсии было повышение компетенций учащихся, освоение ими навыков применения техники в дальнейшем на производственных объектах.

«Моя задача была вовлечь студентов в активную отработку навыков взаимодействия с техникой, которую им предстоит использовать на объектах нефтедобычи в перспективе. Завод "Ареопаг" является одним из производителей насосного оборудования, с которым в том числе студентам придётся работать после окончания вуза. Что примечательно, часть производства компании находится на территории Санкт-Петербурга. Я в свою очередь организовал посещение предприятия и договорился с коммерческим директором компании и главным инженером завода об организации экскурсии для студентов.

В рамках экскурсии в весеннем семестре на завод "Ареопаг" 20 учащихся кафедры "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" нефтегазового факультета Горного университета посетили производственную площадку и ознакомились с практической стороной будущей работы с оборудованием, применяемом на нефтяных и газовых месторождениях нашей страны. Они изучили виды и особенности работы оборудования для нефтегазовых компаний, с которым им предстоит иметь дело при добыче нефти и газа.

Я выбрал именно этот проект, потому что убеждён: на сегодняшний день интеграция образования с бизнесом необходима прежде всего как повышение компетенций студентов и их вовлечённость со студенческой скамьи в производственные процессы. Лишь в тесном взаимодействии бизнеса и науки возможна адаптация программ образования под имеющиеся производственные нужды и грамотная подготовка молодых специалистов к работе на производстве».