Мой город — мои возможности
~

Юлия Лебединова: «Мы готовим пятый экомарафон и не собираемся останавливаться»

13 июля 2019
В рамках задания «Добрый город» Конкурса «Мой город — мои возможности» Юлия Лебединова, пресс-секретарь администрации Калининского района Санкт-Петербурга, расширила круг участников экологического марафона. Теперь партнёром марафона, кроме экологического движения «Круг жизни», стала база приёма вторсырья на Пискаревском проспекте. Это даёт возможность принять участие в марафоне не только школьникам, но и всем жителям Калининского района.

«Вот уже третий год Калининский район сотрудничает с экологическим движением "Круг жизни", меняющим вторсырьё на саженцы деревьев. За это время мы провели четыре экологических марафона, в ходе которых с помощью школьников озеленили восемь территорий районных учреждений социальной сферы и здравоохранения.

Пару лет назад мне пришла в голову идея объединить наши усилия в деле озеленения района. Так появился ежегодный марафон по сдаче макулатуры "Дети — району". Два раза в год 40 школ Калининского района собирают и обменивают макулатуру на саженцы деревьев. Их высаживают у социально значимых объектов, которым не хватает средств на озеленение своей территории. В их числе оказались Центр социальной помощи инвалидам и Детский центр восстановительной медицины, районный Центр внешкольной работы и другие.

Сейчас мы готовим пятый марафон и не собираемся останавливаться — мы хотим привлечь к этой акции как можно больше жителей Калининского района. Начиная с осени, они смогут в любое удобное время приехать на базу на Пискаревском проспекте и обменять макулатуру на специальные купоны от движения "Круг жизни". А весной на эти купоны получить саженцы деревьев или цветочную рассаду, чтобы украсить родной двор или территорию школы».