Мой город — мои возможности
~

Дмитрий Ченцов, председатель Наблюдательного совета Конкурса «Мой город — мои возможности»: «Эксперты оценивали всех конкурсантов по одинаковым параметрам»

13 августа 2019
Дмитрий Ченцов, исполнительный директор РОО «Врачи Санкт-Петербурга» и председатель Наблюдательного совета Конкурса «Мой город — мои возможности», рассказал о работе экспертов на разных этапах Конкурса и подчеркнул, что всех его участников оценивали одинаково и беспристрастно:

«Я не видел никаких нарушений в ходе Конкурса и в процессе оценки участников — эксперты оценивали всех по одинаковым параметрам. Каждому давалась возможность проявить себя в командах, и эксперты на каждом круглом столе были разные. Так что сам подход к организации и проведению Конкурса говорит о беспристрастном судействе.

Да, я видел конкурсантов, которые откровенно не хотели работать в команде. Да, в одну команду могли попасть несколько сильных управленцев, которые пытались «перетянуть одеяло на себя», а остальная часть команды при них была неактивной. Но ещё раз повторяю: каждому был дан шанс проявить свои способности, умение работать в коллективе и лидерские качества. Равные условия для всех участников соблюдены, а процедура оценки понятна и прозрачна.

Что касается социальных проектов, то, честно говоря, не знаю, какой призовой фонд предусмотрен для лучших из них. С моей точки зрения, социальный проект, направленный на решение острой социальной задачи, сделанный за два дня или за неделю, безусловно, проигрывает проекту, который был выстрадан, прошёл несколько этапов реализации с обратной связью и т.д. Но в целом сама инициатива усиления социальной активности очень верная: если такие добрые дела, пусть краткосрочные, станут делать регулярно, городу от этого будет польза.

Мне самому оказался близок проект команды, которая создала информационную платформу, посвященную детскому раку. Анимационный ролик, который они создали, я как исполнительный директор РОО «Врачи Санкт-Петербурга» уже решил размещать на всех экранах в лечебных и образовательных учреждениях. Это законченный проект с ответом на жизненно важные вопросы, с чёткой маршрутизацией для людей, столкнувшихся с проблемой.

Были в тренде и проекты, связанные с экологией. Пока, при неразвитой инфраструктуре раздельного сбора мусора, они смотрятся как отдельные активности, но есть повод задуматься о том, что достаточно много людей могут личным примером, как лидеры общественного мнения, способствовать тому, чтобы раздельный сбор мусора всё-таки получил распространение.

Что касается финала и возможных победителей… Всегда есть люди, готовые к свободному плаванию, к самостоятельности, способные работать в команде и выступать харизматичными лидерами. Но достаточно сложно определить, какой конкретно человек нужен для конкретной ситуации — разным коллективам, в зависимости от стадии развития, нужны разные руководители. Так что не знаю, что конкретно конкурсантам предложат, но точно могу сказать: среди них есть люди, которые могли бы пополнить руководящий состав системы управления».