Мой город — мои возможности
~

Петр Левин: «Субботник на берегу реки — не только полезно, но еще и весело»

15 июля 2019
В рамках задания «Добрый город» Конкурса «Мой город — мои возможности» Петр Левин, главный инженер проектов АНО «МТБ», координатор межрегиональной общественной организации в сфере экологии, экологической культуры и охраны окружающей среды «Мусора.Больше.Нет», организовал 15 июня уборку участка берега реки Сестра и занятие по экологическому просвещению. Мероприятия были объединены в проект под названием «Пусть всегда будет чисто»:

«Мы реализовали свой проект в поселке Белоостров на берегу реки Сестра. Организаторами выступили организация "Мусора.Больше.Нет", проект "Подари дерево" и Администрация муниципального образования "Белоостров". Мы расчищали берег от поваленных деревьев и бытового мусора, косили траву. А еще в рамках экологического просвещения обсудили с участниками вопросы рационального потребления, раздельного сбора бытовых отходов и в целом бережного отношения к окружающей среде.

Мы хотели показать, что субботник, совместная уборка территории — это не только полезно, но еще и весело. На него собралось около 20 человек, в том числе представители администрации, депутатского корпуса, местные жители и активисты из Санкт-Петербурга.

Место выбрали неслучайно: субботники в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мы проводим регулярно, только на реке Сестра это третье подобное мероприятие за несколько лет. Кроме того, к нам с просьбой о помощи в наведении порядка обратились жители поселка. Значит, работа там даст не разовый, а стойкий эффект — после уборки они будут следить за берегом сами, поддерживать его чистоту.

В ходе полуторачасовой уборки было расчищено порядка 100 метров прибрежной полосы, деревья распилены и аккуратно сложены в поленницу, бытовой мусор собран и вывезен. А после уборки за чаем мы поговорили об экологии и о планах на будущее».