Мой город — мои возможности
~

Максим Атаянц: «У финалистов есть возможность проявить свои лучшие качества в условиях высокой конкуренции»

17 августа 2019
Максим Атаянц, заслуженный архитектор и преподаватель Академии Художеств, член Наблюдательного совета Конкурса «Мой город — мои возможности», считает Конкурс прозрачным, понятным и отвечающим интересам государства:

«На мой взгляд, такие конкурсы, как "Мой город — мои возможности" нужны, потому что сегодня одна из самых больших проблем — поиск и отбор возможных кандидатов в управленцы высокого класса и высокой квалификации. Это, наверное, можно делать и случайным образом, но всё-таки лучше, когда есть проверенная методика. Такие конкурсы позволяют формировать кадровый резерв для управляющих должностей.

И, конечно же, они важны для молодых, амбициозных и талантливых людей, для которых открываются двери "социального лифта", появляется возможность проявить себя, найти своим способностям адекватное применение. Кроме того, само участие в подобном конкурсе даёт значимый опыт.

Как член Наблюдательного совета могу сказать: та часть работы по Конкурсу, которая мне видна, вполне ясна. Понятна система, когда сначала происходит заочный отбор, потом проходят несколько туров, а после мы ставим рейтинговую оценку. Я лично поставил оценку 42 проектам. Это была большая, серьёзная работа, и ни один из 42 создателей этих проектов мне прежде не был знаком, ни про одного из них я ничего не слышал ранее.

Никто не пытался влиять каким бы то ни было образом на меня и на поставленные мной оценки, поэтому я уверен, что всё, что происходит на Конкурсе, понятно и прозрачно. Более того, интерес государства состоит именно в том, чтобы найти эффективных управленцев. Закономерно, что никаких условий для коррупции или нечестного отбора я на Конкурсе не увидел.

Считаю, что у тех, кто дошёл до его финала, сейчас должно быть сочетание боевого настроя, концентрации, трезвого ума и высокой мотивированности, как в спорте. У финалистов есть прекрасная возможность не просто продемонстрировать свои самые лучшие качества, но и доказать, что они могут проявить их в условиях высокой конкуренции».