Мой город — мои возможности
~

Лилия Соловьёва: «Я готова постоянно рассказывать школьникам, как работают деньги»

21 июля 2019
В рамках задания «Добрый город», участница Конкурса «Мой город — мои возможности» Лилия Соловьёва, 4 июля провела тренинг финансовой грамотности для школьников на площадке «Открытой школы бизнеса»:

«Считаю, что знания о том, как работают деньги, понимание кредитных продуктов, а также осознание того, как важно беречь финансовую репутацию смолоду, создают предпосылки для повышения финансового благосостояния общества. Поэтому я организовала занятие для школьников.

Они очень заинтересовались темой, задавали великолепные вопросы и так меня вдохновили, что мотивационные фразы о создании благосостояния формулировались на занятии сами собой. Одной из таких фраз-формул занятия стало: "От финансово успешной личности должно пахнуть будущим".

Я рассказала, что свой финансовый план надо строить из расчета, будто вы проживете 105 лет, и это, конечно, привлекло внимание детей. Мы нашли возможность помечтать, но мы разобрали и сложные финансовые понятия, такие как актив, пассив, баланс, пассивный доход и капитализация.

Я осознала, что готова рассказывать школьникам о том, как работают деньги, постоянно. Ведь если в школах введут данный урок в качестве обязательного, это создаст предпосылки для повышения качества жизни общества. Что соответствует Указу Президента о национальных целях и стратегических задачах».