Мой город — мои возможности
~

Евгений Васильев: «Мы решили стать наставниками и друзьями для детей из социальных центров»

21 августа 2019
Евгений Васильев, менеджер по развитию ООО «БОШ Термотехника», вместе с другими выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров организовал сообщество «Хорошее дело». В рамках задания «Добрый город» Конкурса «Мой город — мои возможности» Евгений Васильев и еще 10 участников Конкурса, входящих в сообщество, проводили образовательные экскурсии и читали лекции для детей из нескольких районов Санкт-Петербурга:

«Идея создания сообщества "Хорошее дело" возникла в ходе подготовки к конкурсу "Мой город — мои возможности" на одной из встреч выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Участники сообщества поделили город между собой и взаимодействовали с центрами социальной помощи семье и детям в разных районах. Мы решили стать наставниками и друзьями для подопечных этих центров, делиться с ними опытом и показывать им сегодняшний мир, помочь в выборе профессий.

В каждом из выбранных районов мы, оценив свои возможности в пределах Конкурса и опросив ребят о предпочтениях, устроили экскурсии для детей или провели лекции на территории социальных центров. Мы действовали, разбившись на пары и помогая друг другу. В отчёте для Конкурса я описал своё участие в четырёх мероприятиях.

Так, 27 июня вместе с Дмитрием Ерошкиным я провел для детей из Кировского и Выборского районов образовательную прогулку-экскурсию в парке Лесотехнической академии. Мероприятие мы назвали "Наблюдение за птицами": приглашенный Дмитрием орнитолог Сергей Лобанов рассказывал о птицах этого парка. Ребята увидели более 20 видов птиц, открыли для себя новые виды и заинтересовались миром природы.

А 3 июля в Центре социальной помощи семье и детям Выборского района мы вместе с Дмитрием Ерошкиным провели лекцию-практикум о дополненной реальности и интернете вещей. Дмитрий объяснил детям, как технология дополненной реальности будет применяться практически во всех сферах человеческой деятельности и какие специалисты для этого нужны. Я рассказал о том, что такое интернет вещей и какие навыки необходимы для работы в командах будущего, а также о том, где и как сегодня можно этому научиться.

Кроме того, вместе со своим товарищем по сообществу "Доброе дело" Владимиром Волковым я организовал в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Воспитательный дом" Кировского района лекцию о блогерстве и использовании социальных сетей. Мы хотели познакомить детей с профессией маркетолога в социальных медиа. Для этого Владимиром Волковым был приглашен маркетолог Пархат Ташметов, эксперт в области интернет-рекламы.

А под конец отведённого для задания "Добрый город" времени вместе с ещё 10 коллегами по Конкурсу я провел профориентационную игру для детей из нескольких центров одновременно. На игре я вёл этап "Лидерство", где в рамках работы случайным образом собранной команды выявлял лидерские качества детей, фиксировал их и рассказывал с примерами, как эти качества можно тренировать, когда проявлять и где применять. Все ребята, участвовавшие в мероприятиях, остались довольны».