Мой город — мои возможности
~

Арина Зарипова: «Цель нашего проекта — интеграция инвалидов в общество»

24 июня 2019
Арина Зарипова, заместитель генерального директора протезно-ортопедического центра «Сколиолоджик.ру», представила проект подготовки к турниру «Безграничные возможности». Его участники — инвалиды с протезами конечностей и инвалиды-колясочники — проходят трассу, позволяющую показать возможности их протезов и уровень владения ими. В рамках Конкурса «Мой город — мои возможности» для них была организована тренировка с участием специалистов «Сколиолоджик.ру», а Арина Зарипова выступила её организатором:

«Основная цель, которую мы ставим при проведении турнира, — это интеграция инвалидов в социум. Во многих европейских странах инвалиды без конечностей чувствуют себя увереннее, чем у нас, уровень их социализации выше. Они могут даже посещать пляжи, не пряча свой протез, и общество относится к ним более толерантно, чем у нас.

Мы начали проект «Безграничные возможности» три года назад, поскольку вопросы социализации людей с ограниченными возможностями стоят в стране и городе остро. Мы всеми силами популяризируем интеграцию инвалидов в общество и, понимая, что толерантность общества к ним очень важна, проводим экскурсии для воспитанников детских садов и для школьников. Мы показываем им, что инвалиды такие же люди, как и все.

Турнир «Безграничные возможности» придумал генеральный директор «Сколиолоджик.ру» Григорий Леин, а его организацией занимаюсь я. Турнир проводится НКО «Возможности» и компанией «Сколиолоджик.ру» при поддержке администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, на территории которого находятся четыре площадки «Сколиолоджик.ру».

Участники турнира выступают в трёх номинациях: для людей с протезами верхних конечностей, для людей с протезами нижних конечностей и для людей на инвалидных колясках. На турнире также есть разделение на взрослых и детей.
6 июня 2019 года мы провели тренировку с участниками турнира «Безграничные возможности». Вообще тренировки для инвалидов мы проводим регулярно по мере набора групп. Они бесплатны и помогают людям узнать возможности своих протезов. Готовясь же к турниру, участники отрабатывают и прохождение трассы. В этом есть элемент игры, к тому же победителям турнира предоставляются хорошие подарки: телефоны, планшеты, другая техника. Но в основном люди приходят к нам, чтобы пообщаться».

Открытый кадровый Конкурс «Мой город — мои возможности» стартовал 29 мая.

Срок подачи заявок истекает 23:59:59 24 июня. Зарегистрироваться.