Мой город — мои возможности
~

Никита Бриллиантов: «С помощью регаты мы собрали 850 тысяч рублей для лечения больных раком детей»

26 августа 2019
В рамках задания «Добрый город» Конкурса «Мой город — мои возможности» Никита Бриллиантов, заместитель генерального директора АО «НПП "Радуга"» и член Совета капитанов Санкт-Петербургского речного клуба профсоюзов, совместно с Юлией Беленькой и Юлией Божиной, руководителями фонда «Свет», организовали благотворительную регату. Собранные таким образом средства были направлены на лечение больных раком детей-подопечных фонда. Проект, получивший название «Свет.дети», вошёл в число социальных проектов — победителей Конкурса «Мой город — мои возможности»:

«Я яхтсмен, достаточно давно хожу под парусом. В прошлом году мои друзья и я познакомились с благотворительным фондом "Свет", который опекает детей с онкологическими заболеваниями, и захотели ему помочь. Возникла идея провести благотворительную регату, объединив парусное сообщество и фонд в совместной работе. Я взял на себя техническое обеспечение регаты.

Регата состоялась 16 июня в Санкт-Петербургском речном яхт-клубе, в акватории Финского залива. Каждый из её участников сделал благотворительный взнос; кроме того, было организовано платное интернет-голосование за экипажи, участвующие в регате. В процессе гонки люди охотно голосовали в онлайн-режиме, и эти деньги также направлялись в фонд "Свет".

В результате было собрано 850 тысяч рублей, которые фонд направил на лечение детей в одной из онкологических клиник Санкт-Петербурга. Планируем сделать этот проект ежегодной доброй традицией санкт-петербургских яхтсменов и благотворителей.

Задача на ближайшие годы — увеличить флот яхт, принимающих участие в регате, и тем самым увеличить количество благотворителей, вовлечь в проект все санкт-петербургские яхт-клубы. Мы также намерены организовать благотворительную регату среди крупных санкт-петербургских парусников, а это: фрегат "Россия", шхуна "Надежда", шхуна "Красотка", бриг "Триумф", шхуна "Юный Балтиец", марсельная шхуна "Леди Л", гафельный тендер "Лукулл". Это будет наш, санкт-петербургский вариант благотворительной регаты "The Tall Ships Races". Для реализации такого крупного мероприятия однозначно потребуется поддержка не только правительства Санкт-Петербурга, но и бизнеса».