Мой город — мои возможности
~

Стартовал дистанционный этап Конкурса «Мой город — мои возможности». Итог этапа регистрации — 35 639 заявок

28 июня 2019
28 июня в пресс-центре «Интерфакса» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвящённая завершению этапа регистрации и началу этапа дистанционного отбора на кадровом Конкурсе «Мой город — мои возможности». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга — председатель Комитета государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Андрей Михайлов, председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга Юлия Аблец, советник губернатора Санкт-Петербурга, наставник Конкурса Николай Буров, руководитель блока оценочных мероприятий Конкурса Юлия Иванова, а также один из зарегистрированных участников Конкурса Дмитрий Бойко.

Андрей Михайлов отметил, что Конкурс «Мой город — мои возможности» является частью системной работы правительства Санкт-Петербурга по совершенствованию системы государственного управления и подготовки кадров. Он напомнил, что в городе по инициативе врио губернатора Александра Беглова реализуется программа «35 на 35», в соответствии с которой не менее 35 % должностей в государственном секторе должны занимать молодые люди до 35 лет. «Хочу сказать, что задачу мы восприняли и считаем её реализуемой до конца года, а может даже и раньше», — сказал Андрей Михайлов. «Омоложение само по себе не самоцель, 35 на 35 — это то самое золотое сечение, которое и учитывает необходимость обновления кадров, и ту самую преемственность, которая обязательно должна быть на государственной гражданской службе и вообще в системе государственного управления», — подчеркнул он.

Те же цели предполагает реализуемый проект Корпоративного университета администрации Санкт-Петербурга. Как рассказал Андрей Михайлов, его суть состоит в сопровождении изменений в процессах управления городским хозяйством, основанном на корпоративных подходах к профессиональному развитию госслужащих. «Нам необходимо организовать работу с приоритетными проектами развития города так, чтобы одновременно готовить проектные команды и лидеров изменений, а также вести постоянное внешнее и внутреннее экспертное сопровождение проектной деятельности», — сказал он.

По словам Юлии Аблец, количество поданных заявок существенно превысило ожидания организаторов. «Итоги заявочного этапа говорят о том, что в городе очевидно есть развитие, есть бурление, направленное на развитие города. Мы рады, что горожане поверили новой городской власти и поверили в то, что перемены могут быть — и могут быть реализованы с их непосредственным участием», — сказала она.

Юлия Аблец отметила, что конкурсу удалось собрать активную и заинтересованную команду — членов Наблюдательного совета, наставников и партнёров из числа крупных компаний. «Я уверена, что в такой мощной серьёзной компании у нас точно получится впечатляющий результат», — сказала она.

Николай Буров отметил, что прежде кадровые конкурсы в Санкт-Петербурге не были такими массовыми и порой отличались кулуарностью. «Меня удивило, что высока оказалась и активность представителей других регионов. Если из Московской области, а Москва всё-таки в три раза больше Петербурга, стремятся попасть сюда, то это всё-таки здорово. Когда к нам стремятся из депрессивных регионов, это тоже здорово, но понятно. А когда не из депрессивных, это уже начинает вызывать самоуважение», — сказал он. «Мы должны обеспечить Санкт-Петербургу место в глобальном мире — достойное и соответствующее его имени, его истории и его сегодняшнему потенциалу», — подчеркнул советник губернатора.

«Конкурс "Мой город — мои возможности" органично вписался в линейку федеральных кадровых проектов. И в региональной жизни это серьёзное событие, оно абсолютно в логике развития города и становится частью подготовки управленческих кадров Санкт-Петербурга», — сказала Юлия Иванова.

Она также обратила внимание на гендерный состав участников, из которых 70 % — мужчины и 30 % — женщины. По её словам, если сравнивать с другими региональными кадровыми конкурсами и флагманским проектом «Лидеры России», доля участия женщин на 4-5 % выше, чем регистрируется обычно. «Девушки и женщины Санкт-Петербурга — это серьёзный кадровый ресурс», — считает эксперт.

Участник Конкурса Дмитрий Бойко в своём выступлении рассказал, что видит в Конкурсе возможность выйти на новый уровень, а при успешном прохождении — поступить на государственную службу. «Государственная служба для меня интересна не преференциями, которые она может дать, а тем, что я смогу на более высоком уровне трудиться на благо города, региона. И в любом случае участие в Конкурсе даёт новые знакомства, интересное общение», — сказал он.

Напомним, кадровый Конкурс «Мой город — мои возможности» был объявлен врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым 29 мая. Далее участникам, успешно преодолевшим этап регистрации и выполнившим первое обязательное задание — подготовку эссе — предстоит дистанционный этап отбора. Он включает демонстрационное и основное онлайн-тестирование и проходит с 28 по 30 июня. Также до 7 июля конкурсантам необходимо провести социальное мероприятие или акцию и загрузить в личный кабинет видеоотчёт.