Мой город — мои возможности
~

Екатерина Бухарина: «Мы старались помочь школьникам раскрыть себя»

28 июля 2019
Для выполнения задания «Добрый город» Конкурса «Мой город — мои возможности» Екатерина Бухарина, генеральный директор ООО «Лидер-Абсолют», участвовала в мероприятии по профориентации подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации. Проект под названием «Хорошее дело» был придуман и реализован Екатериной и её друзьями — выпускниками Президентской программы переподготовки управленческих кадров.

Организаторы устроили для детей порядка 10 экскурсий на разные предприятия нашего города. Екатерина выбрала для поездки предприятие по переработке металлолома, кроме этого, партнеры проекта провели профориентационную игру, в рамках которой были раскрыты основные компетенции успешных специалистов. Екатерина выступала в роли автора идеи и исполнителя одного из этапов игры:

«Мероприятие по профориентации для школьников Санкт-Петербурга состояло из экскурсии, которую мы провели 25 июня, и игры "Семь шагов в моё будущее", состоявшуюся 1 июля. На площадке металлообрабатывающего предприятия Кабель Групп дети узнали, какие профессии нужны, чтобы перерабатывать металлолом, что можно произвести, например, из 1 000 алюминиевых банок, какие металлы называются цветными, а какие — чёрными, и почему. В конце встречи для всех ребят была организована викторина, победители которой получили сладости и подарки.

В подобных поездках участвовали более 50 детей из разных районов города; они пришли и на игру, которую мы провели на территории, принадлежащей моему предприятию. Её участники изучили различные компетенции — лидерские качества, коммуникативность, умение работать в команде, нацеленность на результат, взвешенность в принятии решений — и выполнили задания на их проработку и развитие.

В процессе мероприятия дети рисовали на специально отведенной для этого стене смайлики, в рамках станции "Быть добрым". Я знакомила их с понятием результативности. Для освоения этой компетенции ребятам требовалось выполнять задания как можно быстрее, а я, будучи их наставником, подсказывала, как можно сделать их быстро и правильно, объясняла, для чего нужна результативность в жизни и в любой профессии.

Мой вклад заключался во взаимодействии с городскими центрами социального обслуживания населения, обеспечении материальной части игры и в её проведении. Нужно было продумать теоретическую часть и практическое воплощение, организовать "сладкий стол", приобрести воду, маркеры, необходимую амуницию и обеспечить подготовку стены для рисования.

Стена со смайлами выглядит настолько замечательно, именно потому что дети искренне и воодушевлением справились со всеми заданиями. Мы рады, что смогли организовать это мероприятие, рассказать и показать ребятишкам, кем они могли бы стать в будущем и что для этого нужно. Мы старались помочь им раскрыть себя».