Мой город — мои возможности
~

Артём Яковлев: «Мы учим выявлять признаки инсульта и своевременно обращаться к врачам»

29 июля 2019
В рамках задания «Добрый город» Конкурса «Мой город — мои возможности» Артём Яковлев, заведующий отделением кардиологии № 3 СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2», организовал лекции в Школе для пациентов с фибрилляцией предсердий, одной из наиболее распространённых причин ишемических инсультов. Лекции, посвящённые вопросам сохранения здоровья при риске инсульта и при его возникновении, прошли на базе городской больницы, где уже некоторое время работает Школа:

«Лекции в Школе для пациентов с фибрилляцией предсердий организованы, чтобы помочь людям ориентироваться в наиболее актуальных и сложных проблемах некоторых заболеваний, а также ответить на вопросы, которые пациенты не успевают задать своим докторам.

Основной целью было обучить людей своевременному распознаванию инсульта: как выявлять его, как заметить первые признаки инсульта у окружающих и вовремя вызвать скорую помощь. Кроме того, на лекции напоминали о важности регулярного приёма лекарственных препаратов.

В результате пациенты стали лучше понимать, когда нужно срочно вызывать бригаду скорой помощи и насколько важно своевременно оказать помощь людям с развивающимся инсультом. А это очень серьёзная социальная проблема».